Étudiants

Voici la liste des étudiants-es de 2e et 3e cycles dont les travaux sont associés à la Chaire.

2e cycle et doctorat clinique (D.Psy)

Rima Habib (habr02@uqo.ca)   (Grade obtenu)
Étudiante à la maîtrise en psychoéducation
Université du Québec en Outaouais
Projet : Point de vue des parents participant à Triple P

Idriss Khelfaoui (idriss_kh@yahoo.fr)
Étudiant au doctorat en psychologie clinique (D.Psy.)
Université du Québec en Outaouais
Projet : Point de vue des adolescents exposés à la violence conjugale parentale

Rosalie Lavigne (rosalie.lavigne.1@ulaval.ca)
Étudiante au doctorat en psychologie (D.Psy)
Université Laval
Projet : Point de vue des gestionnaires et du personnel d'encadrement clinique sur la mise en oeuvre de Triple P

Sophie Lecavalier (lecs06@uqo.ca) (Grade obtenu)
Étudiante à la maîtrise en psychoéducation
Université du Québec en Outaouais
Projet : Déterminants à la participation des parents aux programmes d'habiletés parentales
Voir la vidéo de présentation

Camille Plaisance (camille.plaisance.1@ulaval.ca) 
Étudiante au doctorat en psychologie (D.Psy)
Université Laval
Projet : 

Flora Thomas (flora.thomas.1@ulaval.ca)
Étudiante au doctorat en psychologie (D.Psy)
Université Laval
Projet : Disposition des communautés à agir en prévention de la maltraitance
Voir la vidéo de présentation

Sophie Turmel (sophie.turmel.1@ulaval.ca) (Grade obtenu)
Étudiante au doctorat en psychologie (D.Psy)
Université Laval
Projet : Déterminants de la sévérité de la violence psychologique
Voir la vidéo de présentation

3e cycle

Émilie Charest (emilie.charest.5@ulaval.ca)
Étudiante au doctorat en psychologie (Ph.D)
Université Laval
Projet : Évaluation du contexte d'implantation de Triple P
Voir la vidéo de présentation

Caroline Clavel(caroline.clavel@yahoo.fr)
Étudiante au doctorat en psychologie (Ph.D)
Université du Québec à Montréal
Projet : Enjeux de la parentalité des familles immigrées au Québec et les réponses des intervenants face à ces clients

Marie-Kim Côté (marie-kim.cote.1@ulaval.ca)
Étudiante au doctorat en psychologie (D.Psy)
Université Laval
Projet : Évolution du positionnement des intervenants à l'égard du programme à données probantes Triple P.

Christine Dubé (christine.dube.6@ulaval.ca) (Grade obtenu)
Étudiante au doctorat en psychologie (Ph.D)
Université Laval
Projet : Violence communautaire et problèmes associés chez des jeunes québécois
Voir la vidéo de présentation

Véronique Lachance (veronique.lachance.2@ulaval.ca)
Étudiante au doctorat en psychologie (Ph.D)
Université Laval
Projet : Facteurs de risque liés à l'aliénation parentale
Voir la vidéo de présentation

Dana Sheshko (dana.sheshko@gmail.com)
Étudiante au doctorat en psychologie (Ph.D)
Université d'Ottawa
Projet : Évaluation de l'adhérence à Triple P